Архитекторы: К.Скворцов, Н. Гагин
Объект - «ПОПУТЧИК»
МИНИМАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ЖИЛЬЯ
КОНКУРС_АРХСТОЯНИЕ 2017 _ ТЕМА: "КАК ЖИТЬ?"

 

ТЕМА: КАК ЖИТЬ?

 

 

       Минимальное пространство для жизни, максимально отображает философию передвижения, поиска и свободы. Пространство предоставляет человеку-Свободу выбора и поиска "своего" места. Открытие себя с любой стороны , для проведения личного перформанса, передставления или «урока жизни».

В образе можно проследить взаимосвязь дома с его обитателем , возможность следовать за потребностями и пожеланиями его обитателя , так же открываться или закрываться , быть активным или замирать в ожидании . Совпадать с настроением и внутренним состоянием, темпераментом или психотипом обитателей, оставаясь домом " все в себе" или открытым "на все четыре стороны света"(экстраверт/интроверт).

 Пространство для жилья , установлено на подвижную часть, чтобы обеспечить мобильность и способность передвигать строение в любую часть парка Никола-Ленивец.

Дом- крепость, дом- друг и кочевник, дом - краб, цирковая или цыганская повозка , луноход иследователь - все слилось во едино в одном доме.

  

На первом уровне большую часть занимает открытое пространство обогреваемое печкой- буржуйкой , минимальное пространство для готовки с раковиной, душевая , место для хранения личных вещей и верхней одежды.

 

 На второй уровень мы попадаем по крутой лестнице- стремянке, там располагается приватно- спальная зона с местом хранения и пространством для обозревания просторов, ночного неба , мыслей или романтических разговоров .

 

 4 основные ставни носят не только функцию защиты и скрытия так же они могут отлично взаимодействовать с обитателями минимального пространства. Служить декорациями в повседневном перформансе обитателя дома, приобретая вид щита для навесного оборудования, проявления творческих способностей, солнцезащитной жалюзи  или иных потребностей для раскрытия потенциала его обитателя, тем самым являясь чистым холстом в руках каждого постояльца.

 Над торцевыми частями дома существуют подъемные части, образуя, козырьки и возможностью замыкаясь со ставнями образовывать дополнительные открытые пространства , в виде террас.

А наоборот -полное закрытие ставень и навесов ,во время отсутствия постояльцев или переезда пространства для жилья, приобретает полностью закрытый вид.

 

Ответ на вопрос «КАК ЖИТЬ», имеет следующую формулу:

 

Мимикрировать(меняться/приспосабливаться) + иммигрировать (вселиться/переместиться) + МИМИ(хорошенький/маленький) =  МимиГрировать

 

 

 

 

Техническое описание проекта.


Пространство для жилья ,установлено на подвижную часть, чтобы обеспечить мобильность и способность передвигать строение в любую часть парка Никола-Ленивец. Представляет из себя прицеп-платформу, заводского или индивидуального производства, с 2 разнесенными или тандемными осями.

 

Поверх жестким креплением к шасси -платформе, монтируется строение по каркасной технологии строительства:
· Каркас из строганого бруса, сосна 50-150 мм. Шаг стоек 600 мм

· Утепление каркаса: минеральный базальтовый плитный утеплитель. Утепление стен -толщина 150 мм, утепление пола и кровли - 200 мм. Дом годится для круглогодичного использования при температурах до -35 градусов. Вместе с утеплителем по всем поверхностям дома укладывается пароизоляция и влагозащита

· Сборка кровли. Обрешетка под металлической кровлей выполняется по классической схеме: нашивается доска толщиной 20 мм и с зазором 20 мм. Под обрешеткой укладывается супердиффузионная мембрана. Такой «пирог» кровли обеспечивает надежную и удобную эксплуатацию в любых погодных условиях, гарантирует защиту от
протечек(Кровля фальцевая (металл с полимерным покрытием))

· Установка поликарбоната
· Внутренняя отделка: полы - с основая доска , бесцветный лак, стены - имитация бруса . Покрытие - защитная пропитка Tikkurila
· Наружная обшивка: имитация бруса, сосна (обработана в заводских условиях). Окраска Tikkurila .
· Установка потолочных и настенных светильников

· Установка окон и дверей
· Установка и производство ставень

 

 


ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ

SKVK
© All Right Reserved.
info@s-k-v-k.com